По всей области завершились компьютерные курсы для неработающих пенсионеров, организованные министерством социального развития Оренбургской области, в рамках областной социальной программы, финансируемой из регионального бюджета и Пенсионного Фонда Российской Федерации. На организацию обучения в области в текущем году затрачено1 миллион 140 тысяч рублей, из них областные деньги — 389 тысяч рублей.

Впервые за три года реализации проекта в нем принимает участие министерство труда и занятости населения области. Благодаря ресурсам, предоставленным учебными центрами регионального Минтруда, стало возможным организовать курсы во всех муниципальных образованиях.

На территории Красногвардейского района пенсионеры обучались на базе Красногвардейской СОШ № 1. Двадцать неработающих граждан пожилого возраста в течение недели обучались работе с клавиатурой, мышью, папками, файлами, а главное с сетью «Интернет» и навыкам, которые необходимы для получения государственных услуг в электронном виде.

С каждым годом расширяется география охваченного населения обучением компьютерной грамотности. Если в предыдущие годы участниками курсов являлись лишь жители райцентра и близлежащих сел, то в этом году в числе обучаемых жители таких сел как Карьяпово, Красиково, Ишалка, Бахтиярово, Яшкино.

Компьютерные курсы